Buscar em todo o site

Somente em agenda

Somente em comissões

Somente em galerias

Somente em publicações

Somente em setores

Somente em subseções

Somente em TED

Campanha de vacinação contra a gripe influenza inicia na segunda-feira, 11; confira o cronograma de vacinação

Página Inicial / Campanha de vacinação contra a gripe influenza inicia na segunda-feira, 11; confira o cronograma de vacinação

Tem início na próxima segunda-feira, 11 de abril, a campanha de vacinação contra a gripe, realizada pela Caixa de Assistência dos Advogados (CAARO), braço assistencial da OAB Rondônia. As primeiras cidades contempladas serão Costa Marquês e Colorado do Oeste.

A vacina aplicada será a Fluarix Tetra, uma tetravalente indicada para imunização ativa de adultos e crianças a partir de 6 meses, para a prevenção da influenza causada pelos vírus influenza dos tipos A e B. Além de atender aos requisitos da Organização Mundial da Saúde (OMS) sobre substâncias biológicas contra a gripe, a Fluarix Tetra é considerada a melhor em termos de vacina contra a gripe, com eficácia também de prevenção a gripe H3N2.

“Para a campanha deste ano já conseguimos adquirir uma vacina que trará proteção a gripe H3N2, um tipo de gripe bastante agressiva, com histórico inclusive de internações”, explica Elton Fülber, presidente da CAARO. Ele também fala sobre importância de a vacinação ser tratada por todos como um ato de rotina e saúde e da segurança do ato vacinal. “A imunização de rotina é considerada um serviço essencial, no que seguiremos os protocolos de segurança, de distanciamento social e de higiene”, afirma Fülber.

Para o presidente da OAB/RO, Márcio Nogueira, é importante que toda a advocacia aproveite esse benefício. “A nossa Caixa de Assistência vai a todas as subseções levando doses de saúde para a advocacia e seus familiares. Temos convivido com o avanço de muitas doenças e nada melhor do que a prevenção”, afirma Márcio Nogueira.

A vacina será gratuita para a advogados(as) e estagiários(as) inscritos e custará R$ 85,00 para dependentes e agregados. O pagamento poderá ser feito em dinheiro, cartões de crédito e débito e via pix. Conforme o número de dependentes o valor pode ser parcelado no crédito.

Confira o cronograma de vacinação:

11 de abril (segunda-feira)

-Colorado do Oeste – 10h às 12h30 – Local: Subseção de Colorado do Oeste – Av. Marechal Rondon, 4056, Sala 04;

-Cerejeiras – 14h30 às 17h30 – Local: Subseção de Cerejeiras – Av. das Nações, 2225, Centro;

-São Francisco – 8h30 às 11h – Local: Sede da Subseção – Avenida Brasil, 3924;

-Costa Marques – 15h às 17h – Local: Câmar Municipal – Avenida Chianca, Centro.

12 de abril (terça-feira)

-Vilhena – 8h30 às 17h – Local: Subseção de Vilhena – Rua Luiz Maziero, 4290, Jardim América;

-São Miguel do Guaporé – 8h30 às 11h30 – Local: Subseção de São Miguel do Guaporé – Av. São Paulo, 1046, Cristo Rei;

-Nova Brasilândia – 14h30 às 16h30.

13 de abril (quarta-feira)

-Pimenta Bueno – 9h às 12h30 – Local: Subseção de Pimenta Bueno – Av. Castelo Branco, 988, Centro;

-Espigão do Oeste – 15h às 18h – Local: Subseção de Espigão do Oeste;

-Alta Floresta – 9h às 11h30;

-Santa Luzia – 14h às 15h.

14 de abril (quinta-feira)

-Cacoal – 8h30 às 16h – Local: Subseção de Cacoal – Rua Anísio Serrão, 2508, Centro.

18 de abril (segunda-feira)

-Ariquemes – 10h30 às 16h – Local: Subseção de Ariquemes Democratas, 3617, Setor institucional;

-Presidente Médici – 15h às 18h – Local: Subseção de Presidente Médici – Rua Castelo Branco, 2600, Centro.

19 de abril (terça-feira)

-Rolim de Moura – 8h30 às 17h – Local: Subseção de Rolim de Moura – Av. João Pessoa, 4501, Centro;

-Machadinho do Oeste – 8h30 às 11h – Local: Subseção de Machadinho do Oeste – Rua Tocantins, 3029, Centro;

-Vale do Anari – 15h às 15h30;

-Theobroma – 16h30 às 17h.

20 de abril (quarta-feira)

-Ji-Paraná – 8h30 às 17h – Local: Sede da Subseção de Ji Paraná – Av. Ji-Paraná, 523, Urupá;

-Jaru – 9h às 16h – Local: Subseção de Jaru – Rua Rio de Janeiro, 3540, Setor 02.

22 de abril (sexta-feira)

-Mirante da Serra – 9h às 9h30;

-Urupá – 10h30 às 12h;

-Ouro Preto – 8h30 às 16h – Local: Subseção de Ouro Preto do Oeste Av. Gonçalves Dias, 4158, União

-Alvorada do Oeste – 15h às 16h – Local: Rua Vinícius de Moraes, 4268, Centro.

25, 26 e 27 de abril

-Espaço e Estacionamento CAARO em Porto Velho

25 (segunda-feira) – 8h30 às 17h – Público acima de 50 anos

26 de abril (terça-feira) – Todas as faixas etárias

27/04 (quarta-feira) – Todas as faixas etárias

03 de maio (terça-feira)

-Monte Negro – 9h30 às 10h;

-Buritis – 14h30 às 16h30 – Local: Rua Primo Amaral, 1554, Setor 03, Sala 02.

04 de maio (quarta-feira)

-Alto Paraíso – 9h30 às 11h;

-Cujubim – 15h às 16h.

05 de maio (quinta-feira)

-Guajará-Mirim – 9h30 às 11h30 – Local: Av. XV de Novembro, 1915, Serraria;

-Nova Mamoré – 14h às 15h.

09 de maio (segunda-feira)

-Candeias do Jamari – 09h30 às 12h.

Fonte da Notícia: Ascom OAB/RO

Mais Publicações

Acessos Rápidos

Nenhum evento próximo encontrado.
Márcia Cristina ,Josué Henrique,David Lukas / Whatsapp (999610279) responsáveis

Emile Melissa responsável

69 3217-2112 telefone
Jane Paulino responsável

Luana Maia,David Lukas responsáveis

Kea Alexia responsável

Marcelo Marques,Shirley Vasconcelos responsáveis

Irlene França responsável

Marcelo Marques,Shirley Vasconcelos responsáveis

Ivanete Damasceno (Jornalista),Everton Oliveira (social mídia),João Antônio Alves (videomaker),Geovana França (estagiária) responsáveis

Emile Melissa responsável

Khenia Medeiros,Cristiane Oliveira responsáveis

Dr. Cassio Vidal ,Dra. Saiera Silva responsáveis

Raianne Vitória,Livia Silva responsáveis

69 3217-2101 telefone
Raianne Vitória,Livia Silva responsáveis

69 3217-2100 telefone
Cristiane Lima responsável

Cristiane Oliviera,David Lukas responsáveis

Ana Flávia responsável

69 3217-2108 telefone
Josué,Matheus responsáveis

Isa Carneiro,Irlene França,Rosa Brilhante responsáveis

Elen Rodrigues,Luana Maia responsáveis

69 3217-2123 telefone